Восстановление ECU после его "завала"

Общие вопросы по оборудованию и работы с ним
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav Kasin
Администратор
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 май 2016, 16:13
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 367 раз
Контактная информация:

Восстановление ECU после его "завала"

Сообщение Stanislav Kasin »

Самой неприятной стороной медали этого бизнеса является завал блока управления при его перепрограммировании через OBD2 диагностический разъем. Это связано может быть в глючном оборудовании, просадкой аккумулятора (например включились вентиляторы охлаждения радиатора при переходе ЭБУ в режим записи или банально слабый аккумулятор), сел аккум в ноутбуке или просто ушел в спящий режим :D или вообще просто не твой день :cry:, готовьтесь к процедуре восстановления блока управления двигателя. Если конкретно, то речь идет о восстановлении софта в памяти блока причем и этот софт должен быть такого же номера т.е полностью совпадать с прошлым. Одной из ошибок является предположение, что достаточно записать назад считанную прошивку, но этот вариант будет действенный если ECU повторно согласиться через OBD2 записать ваш оригинал. Если же такой вариант не пройдет ( что чаще всего и происходит) то стоит убедится, что у вас считалась Full прошивка. Подробнее об этом моменте можете изучить в данной теме.

Итак впереди неизбежное - это демонтаж блока управления с автомобиля и его разборка, чтение, запись. Если считался Full, то достаточно его записать через режим BDM (используя площадку для программирования расположенного на плате блока). Если считались только калибровки ( половина прошивка т.е. первая часть будет FFFF), то стоит поискать по номеру софта свой Full вариант. После всех этих процедур машина должна снова завестись в штатном режиме. В исключение стоит добавить марку Mercedes т.к. во Flash у него находится виртуальный Eepom в котором присутствуют данные о синхронизации с Immo. Поэтому придется дополнительно привязывать блок управления через StarDiagnosis и т.п.
Email nodpfno@gmail.com
Skype:nodpfno
TELEGRAM:@academychiptuning
INSTAGRAM: @academychiptuning
Viber:+79168629147
WhatsApp:+79168629147
www.vk.com/academychiptuning
www.facebook.com/wwwdpfegrru
Аватара пользователя
S12345
Немного писатель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 00:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Восстановление ECU после его "завала"

Сообщение S12345 »

в исключения можно добавить не только Мерседес, но и другие марки, например - BMW. У него так же в блоке управления двигателем имеется код синхронизации со штатным иммобилайзером (плюс в более свежих моделях - с противоугонным кодом в акпп).

Особенностью привязки нового софта в этой марке авто является:
1. То что вам не обязательно искать софт точно совпадающий по номерам с тем что было залито - подходит весь софт "по истории замен".
2. Диллерское оборудование BMW вам не поможет, нужен более хороший уровень знаний по этой марке и дополнительное инженерное оборудование.
Аватара пользователя
zel
Читатель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 22:42

Re: Восстановление ECU после его "завала"

Сообщение zel »

С Мерседесом тоже не все так просто, если брать фут с другого блока, то перед заливкой его нужно вирджинить, т.к. привязать можно только новый блок
Ответить

Вернуться в «Чтение_запись ЭБУ / Read_write ECU»