Почему я не использую сторонние редакторы прошивок, кроме WinOLS?

Все что касается изменения программы ЭБУ
Ответить
Аватара пользователя
Stanislav Kasin
Администратор
Сообщения: 1807
Зарегистрирован: 14 май 2016, 16:13
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 367 раз
Контактная информация:

Почему я не использую сторонние редакторы прошивок, кроме WinOLS?

Сообщение Stanislav Kasin »

🛠 Появился очередной практический опыт, на основании которого я хочу в очередной раз заострить на этом ваше внимание
Недавно делал разбор одного из участников наших курсов, где мы обсуждали с ним его версию тюнинга авто VAG группы на ECU Bosch EDC17C74. Для более быстрых результатов в поиске карт он выбрал не WinOLS, а сторонний софт (не вижу смысла упоминать какой именно т.к. эта проблема присуща всем подобным быстрым решениям). Результат его версии MOD файла - нету должного эффекта увеличения мощности

⚠️ Сразу хочу заметить, что я не призываю ограничиваться только WinOLS. Все знают, что мои рекомендации - это использовать максимальное кол-во инструментов, НО обязательно перепроверять себя в олсе (что не было сделано участником)

👉 В чем вышла проблема. Любой тюн начинается с разбора карт крутящего момента. И согласно его используемого редактора был найден Limiter of maximum torque, Hi уровня (якобы самый важный!!), правка которого должна была решить важную часть поставленной задачи. Во время проверки этой карты через инженерную документацию с помощью редактора WinOLS оказалось, что в действительности эта карта никак не относится к контролю Nm.

🤦‍♂️ Как видят эту карту те, кто использует сторонние софты редакторы:
- Limiter of maximum torque 360Nm. Формат карты константа _C (Скрин 1)

👁 Как видят эту карту те, кто использует WinOLS:
- Permissible minimum the setpoint adjustment of inner loop. Где это значение (360) принадлежит оси карты, значения которой равны 0. Соответственно к контролю Nm она вообще не имеет никакого отношения, как и к самому тюну. Формат карты _MAP (Скрин 2)

В чем боль и печаль:

Для калибровщика: время, деньги, нервы, которые он тратит в поиске решений с помощью дорогих и не качественных продуктов, репутация
Для чиптюнера, которые заказывают прошивки у калибровщиков: время, деньги, нервы, репутация перед клиентом Для клиента: время и деньги, а так же бесконечная езда на рекламации и другие сервисы

🔗 Большая сложная цепочка событий и ответственности, которая в момент рушится в описанной сегодняшней ситуации.
Всем желаю роста вашей квалификации и профессиональных достижений 👌
1.jpeg
2.jpeg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Email nodpfno@gmail.com
Skype:nodpfno
TELEGRAM:@academychiptuning
INSTAGRAM: @academychiptuning
Viber:+79168629147
WhatsApp:+79168629147
www.vk.com/academychiptuning
www.facebook.com/wwwdpfegrru
Ответить

Вернуться в «Редактирование прошивок / Firmware editing»