Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Общие вопросы по оборудованию и работы с ним
Аватара пользователя
Evgeniy1987
Немного писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:08
Откуда: Heerlen, the Netherlands.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение Evgeniy1987 »

Уважаемые,

У меня следующий вопрос.

Есть подопытний ЭБУ EDC15VM+.. это для двигателей с распределительным ТНВД TDI-VP. (EDC15 бывают тоже для систем "насос-форсунка" TDI-PD и систем питания с общей топливной магистралью TDI-CR).

Как мы уже поняли, программирование через ОБД лучше не трогать, а работать фундаментально, что в случае ЕДЦ15 обозначает выпаивание памяти и программирование программатором.
Для выпаивания существует фен со специальными насадками, и для данной цели существует насадка для чипов SOP-44.

http://www.batronix.com/shop/soldering/nozzles.html , Hot Air Nozzle A1259, Atten

Так вот, паяние / выпаивание - процедура так себе, да и в принципе это каждый раз риск перегрева чипа и поломки. (новый чип можно купить, но старый жалко).

Что-бы совместить SOP-44 с программатором, существуют адаптеры SOP-44 > DIP-44. Вот так:

Изображение

Важный момент: SOP-44 зажимается, а не паяется...
есть тоже другие версии:

Изображение


Это, по моему, более устойчивый зажим, даже с крышкой и блокировкой...

Так вот, хотелось бы такой зажим найти, который бы имел возможность впайки на оригинальное место SOP-44.

Это облегчит жизнь! Если конструкция будет слишком громоздкой, я бы даже согласился на модификацию корпуса ЭБУ. Всяко лучше пайки ...

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Лёша
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:57
Откуда: Темрюк
Поблагодарили: 25 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение Лёша »

Открою тайну) Выпаивать не обязательно. Флешка, да и внутренняя память процессора читаются программой Minimon (программа для работы с процессором) через k-линию в boot-mode.
Аватара пользователя
Лёша
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:57
Откуда: Темрюк
Поблагодарили: 25 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение Лёша »

Во вложении уже рабочий вариант. Установлен был в C:\Program Files\MiniMon - соответственно и настройки прописаны. В драйверах уже имеется 29F400BT (изначально в программе его нет).
Если нужно будет, могу помочь разобраться с программой. Сам изначально выпаивал эту флешку, читал вышеуказанной прищепкой . . . Затем нашел эту программу, впаял флешку на место и вычитал тоже самое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
white2
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 15:25
Откуда: Якутск.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение white2 »

Здравствуйте.
Подскажите, а К-Lin адаптер какой нужен под это ПО USB или COM?
Аватара пользователя
Лёша
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:57
Откуда: Темрюк
Поблагодарили: 25 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение Лёша »

Мне кажется - абсолютно любой. Я самодельным на ft232rl подключался, потом вагком VAG409 - всё работало. На XP проблем не было, а вот на Win7 не подключалось. Но я сильно не пытался, XP есть в наличии.
Аватара пользователя
Evgeniy1987
Немного писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:08
Откуда: Heerlen, the Netherlands.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение Evgeniy1987 »

Лёша, спасибо за открытие тайны )))

Скажи, а boot-mode - пуленепробиваемый метод?

Например, ты пишешь дамп на ЭБУ, и во время записи приходит кот, задевает USB-кабель хвостом, и процесс записи прерывается.

Так вот, будет ли boot-mode работать с ЭБУ, на котором недозаписаный дамп ? Бедь обычно "недозапись" - конец игры..
Аватара пользователя
Лёша
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:57
Откуда: Темрюк
Поблагодарили: 25 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение Лёша »

Сломать скорее всего не получится) Чего только я не делал, но всё работало потом) Минимон загружает свою программу в память процессора, а дальше через эту программу делает, что хочет. Внутренняя память процессора, насколько я помню, неперезаписываема. При записи сломать можно только флешку (29f400bt) - но ничего страшного, подключаешься и пробуешь ещё раз . . .
Да, с программой ещё нужно разобраться. Там не 2 кнопки "Считать"/"Записать") Сначала нужно задавать область памяти, которые нужны, потом читать эти области или писать. Где-то было видео . . . найду - сброшу.
Аватара пользователя
Лёша
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 10:57
Откуда: Темрюк
Поблагодарили: 25 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение Лёша »

https://www.youtube.com/watch?v=N7WsVk_a-UU
https://www.youtube.com/watch?v=RL79P5YnF5s

Если выделить диапазон 0-FFFFF, прочитаешь внутреннюю память процессора, епром, флешку. Скинь потом поглядеть.
Аватара пользователя
Evgeniy1987
Немного писатель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 14:08
Откуда: Heerlen, the Netherlands.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение Evgeniy1987 »

Ага? Значит, возможно это действительно хороший метод! Обрадовал, спасибо!

Паять придется еще достаточно для прадедушек... Motronic М2.5 , MSA11 ... (хотя кстати намного круче заменить МSА11 на EDC15VM+)

Програмку MiniMon перетащил себе в виртуальный ХР. Вроде работает... тогда надо организовать правильный кабель, и вперёд!
Аватара пользователя
white2
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 дек 2016, 15:25
Откуда: Якутск.
Благодарил (а): 1 раз

Re: Работа с EDC15. Вопрос про ZIF-socket.

Сообщение white2 »

Что то мой вопрос куда то пропал.
Повторюсь.
Программа работает с EDC15c7, или же она только под EDC15?
Ответить

Вернуться в «Чтение_запись ЭБУ / Read_write ECU»